Что грозит хулигану на дороге?

Двигалась в своем ряду, никому не мешала. Пробки серьезной не было, но движение было довольно плотным, поэтому средняя скорость потока была не более 50 км. Из правого ряда резко стал перестраиваться автомобиль, бесцеремонно влезая прямо передо мной. Я испугалась столкновения и посигналила ему. Влезть у него не получилось. Примерно через 200 метров, когда движение стало посвободнее и средняя скорость потока увеличилась, он меня догнал, пытался "бортонуть" и скинуть на встречку. Когда я остановились на светофоре, он встал мне наперерез, вышел из своего авто, стал ломиться ко мне в салон (благо двери у меня были заблокированы) и нецензурно выражаться. Увидев, что я снимаю его на телефон, он решил все же отступить, но напоследок свернул мне зеркало заднего вида. Я успела заснять момент с зеркалом и его номер авто. К сожалению, не сообразила сразу вызвать ГИБДД, но по тел. мне сказали, что я могу написать заявление в отделении полиции. Подскажите, на какие статьи я могу полагаться при написании заявления? Что грозит этому автовладельцу по максимуму?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.Все описанные Вами действия на дороге подпадают под действие

запрета на опасное вождение, введены в ПДД Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 477

Были внесены поправки в Правила дорожного движения, предусматривающие введение в законодательство нового термина, «опасное вождение».

  1. несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;
  2. Несоблюдение бокового интервала;
  3. Резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения ДТП;
  4. Препятствие обгону.

2.7. ПДД Водителю запрещается:

опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

К сожалению ответственность за такие нарушения еще не закреплены в КоАП РФ

При написании заявления в полицию реально можно сослаться на

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.