Как защитить права работника при увольнении директора?

Здравствуйте я уже больше года работаю в продуктовой сети "магнит" у нас увольняют директора, и она хочет за собой потянуть на увольнение нескольких продавцов нажалуясь супервайзеру на мол того что вроде бы мы не справляемся со своими обязаностями. Что делать в этом случаю т.к. работу терять не хочется и очень много должны денег в банке + 3 детей, Подскажите что делать???

, Галина, г. Вязники
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ничего не нужно делать. Поскольку работодатель не обязательно примет это во внимание. Нельзя застраховаться от неизвестности. Работодатель принял решение, оно касается качества управления, поскольку увольняется директор, а не иной персонал. В случае, если работники допускают нарушения ТК РФ предусматривает процедуру привлечения к ответственности (ст. 192-193 ТК РФ). Обязательным элементом является затребование от работника объяснений. Вот когда такое объяснение с Вас потребует работодатель, в лице представителя, тогда и появятся основания для обдумывания. Если вы выполняете должностные обязанности, то оснований для беспокойства быть не должно.