Могут ли меня уволить со службы без обеспечения жилой площадью, при наличии выслуги в календарном исчислении более 20 лет?

я военнослужащий, планирую уволиться из рядов ВС РФ в июне 2016 г., имею выслугу в календарном исчислении более 20 лет, проживаю на территории закрытого военного городка (расселяется от гражданского населения) в общежитии общей площадью сильно меньше 18 кв.м. на человека (семья 4 чел.)

, Ярослав, г. Саратов
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Ярослав, здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»: «военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинскойчасти без его согласия не исключается».

Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Без Вашего согласия Вас не могут уволить и исключить из списков части без обеспечения жилым помещением по установленным нормам.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Итак, на изложенный вами дважды один и тот же вопрос даны прямо противоположные ответы.

Причина?

Для правильного ответа Вы не указали нужной информации:
1. Признаны ли нуждающимся.
2. Какое основание увольнения

А вот то, что вы проживаете в общежитии и какой там метраж — значения не имеет.