Как признать долг перед компанией-работодателем недействительным, если при увольнении принудили подписать признание долга?

При увольнении из вышеуказанной компании мне было разъяснено, что мое заявление не будет подписано без заключения договора на выплату долга, оставшегося у меня перед компанией. На мне числилась недостача порядка 60000 руб. Договор под давлением начальника СБ был мной составлен и подписан, но второй экземпляр мне на руки так и не отдали, мол, итак запомню, вручили лишь лист с реквизитами для оплаты. Через две недели трудовую я забрала в ней указано увольнение по собственному желанию. Также положенные мне выплаты произведены не были: за 12 дней неотгуленного отпуска и оклад за отработанные дни ни копейки я не получила. Долг я полностью отрицаю так как, он образовался по вине компании: в магазине где я работала отсутствовали камеры и он постоянно подвергался воровству. Выплат я так и не производила, так как совершенно не согласна и считаю обманутой себя. Как быть в данной ситуации???

, Дарья, г. Саратов
Юристиан Юристов
Юрист, г. Москва

Вас привлекали к материальной ответственности? т.е удерживали и зп денежные суммы? Есть ли у вас на руках приказы о привлечение к материальное ответственности? Если вы не согласны вы имеете полное право подать в суд. Работодатель обьязан предоставить доказательства вашей вины в утрате ТМЦ.

Дарья
Клиент, г. Саратов

Удержания по зарплате происходили каждый месяц, и каждый месяц составлялись служебные записки с согласием на удержание. Списывали 20% от общей суммы ЗП в счет погашения общего долга. Меня интересует в данный момент слледующее: данный договор действует до июня 2016, суть соглашения в том, что этот долг рассрочен на год. Но данные недостачи как выяснилось застрахованы. И компания не имеет права взыскивать долг с работников. Выплат я не производила. Что будет после окончания срока действия договора?

По норме закона если вы не заплатили, то работодатель имеет право обратится в суд и через него взыскать. Там опять таки доказать вашу виновность. Ваше соглашение будет одним из доказательств. Если товар застрахован, то Работодателю это делать?

Ст.248 ТК.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.