Как получить выплату пособия по беременности и родам у ИП?

Мой начальник так и не выплатил мне пособие в полном размере. Сдала больничный лист 18 января. Первая выплата была 11 февраля 5000 рублей. Обосновал эту выплату тем,что у него пока нет денег, ФСС выплатит ему это в течении 3-4 месяцев.

Я отправила ему претензионное письмо, в котором дала на выплаты дополнительные 10 дней. Срок опять же прошел,выплаты не было.

Что делать дальше? Обращаться в ФСС,ТИ,прокуратуру или же позвонить ему спросить что он собирается делать.

Ругаться не хочется.но ведь и так время прошло...

, Анастасия, г. Сыктывкар
Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия, исходя из изложенного Вами можно посоветовать следующее, направьте Вашему работодателю заявление с требованием выплатить причитающиеся Вам денежные средства в полном объеме, письмо направьте ценным письмом с описью вложения и простым уведомлением. Если после возврата в ваш адрес уведомления вы не получите денег, то обращайтесь в суд не затягивайте, а также одновременно и в прокуратуру и в территориальный отдел Государственной инспекции труда (это ускорить процесс реагирования на ваше обращение) и не тяните, чтобы Ваш работодатель не заявил, что Вы ни каких документов не подавали

На что вы имеете право в этом случае: по ст.236 ТК РФ вам обязаны выплатить задержанные суммы с компенсацией; ст. 237 ТК РФ вы имеете право на возмещение морального вреда, если вы будете этот вопрос решать через суд.

Желаю успехов

Анастасия
Клиент, г. Сыктывкар

спасибо огромное,Арина.