Должна ли маршрутка быть оборудована ремнями безопасности для пассажиров?

должна ли маршрутка быть оборудована ремнями безопасности для пассажиров и должны ли быть пассажиры маршрутки пристегнуты, если да, то кто несет ответственность за нарушение

, Алексей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Должна ли маршрутка быть оборудована ремнями безопасности для пассажиров должна ли маршрутка быть оборудована ремнями безопасности для пассажиров и должны ли быть пассажиры маршрутки пристегнуты, если да, то кто несет ответственность за нарушение
Алексей

Только в междугородках

4.1. В автобусах, используемых для перевозки
пассажиров в междугородном сообщении, места для сидения должны быть
оборудованы ремнями безопасности
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

да если это предусматривает конструкция транспортного средства.

В соответствии с пунктом 2.1.2 ПДД при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель должен быть сам пристегнутым такими ремнями и не вправе перевозить не пристегнутых пассажиров. При этом до 21.11.10 было установлено, что может не пристегиваться лицо, обучающее вождению (когда транспортным средством управляет обучаемый), а в населенных пунктах — также водители и пассажиры автомобилей оперативных служб. После вступления в силу (с 21.11.10) изменений, внесенных в п. 2.1.2 ПДД Пост. N 316 ремнями безопасности должны пристегиваться и указанные лица.

5.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме

Водитель м/б привлечен по Статье 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах

Пассажир Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)