Могут уволить за отказ переезда в другой город?

Добрый день. Порошу Вас проконсультировать меня. При заключении трудового договора с ОАО в договоре прописано место офиса которого является обособленное подразделение Общества г. Новый Уренгой, согласно дополнительного соглашения, юридический адрес ОАО г. Тюмень. Сейчас генеральный директор принял решение о частичном переводе персонала в г. Тюмень, уведомлять о переводе будут в марте, а не согласных на переезд сказали будут увольнять и выплачивать 2-х недельное пособие.

Прошу Вас подсказать верно ли это, ведь фактически остается два офиса, работодатель не переезжает, а сокращает структуру в одном и создает ее в другом.

, Владимир, г. Новый Уренгой
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Уточните, пожалуйста, а в трудовом договоре как у Вас звучит место работы?

Владимир
Клиент, г. Новый Уренгой

доброе утро. прописано следующим образом: принимается на работу, местом офиса которой является Обособленное подразделение Общества г. Новый Уренгой, ул.

Добрый день! Работодатель не нарушает законодательство, Ваша ситуация это перевод Вас в другую местность. В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником может быть прекращен в связи с его отказом от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. Перемещение организации в другую местность должно быть оформлено документально и подтверждено решением полномочного органа. Согласно п. 16 Постановления Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Если работник не
согласен на перевод в другую местность вместе с работодателем, то он должен
направить последнему письменный отказ.

Работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении
трудового договора.