Как осуществляется подача иска в суд в другой город?

Как подготовить документы для подачи иска в суд в другом городе по почте? Обязательно ли подавать оригиналы документов или можно приложить их нотариальные копии? Нужно ли делать нотариальную копию паспорта и подтверждение подписи у нотариуса на исковом заявлении?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Андрей. Если вы в дальнейшем не собираетесь являться на судебное заседание, то одни копии документов, которые предоставляются для суда должны быть заверены нотариально. Так же по отдельным категориям дела должны быть поданы оригиналы таких документов, как свидетельство о регистрации брака (при расторжении брака), оригинал расписки (при взыскании сумм по расписке). Нотариально заверенная копия паспорта необходима, заверять подпись на заявлении не нужно. Письмо лучше направлять заказным письмом с уведомлением с описью-вложением. Копии документов для ответчика заверять не нужно.