Каковы выплаты при оформлении опеки или усыновления?

Добрый вечер планируем взять ребенка под опеку или усыновить живём в Глазове Удмуртия. Интересуют выплаты на ребенка в о обоих случаях.

, Наталья, г. Глазов
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Если ребенок остался без попечения родителей, органы опеки и попечительства занимаются его устройством. Приоритетной формой устройства является усыновление. В первую очередь предлагается родственникам взять ребенка в свою семью. Поэтому если Вы изъявите желание взять ребенка к себе, у Вас первоочередное право. Однако, если Вы будете оформлять опеку, а какие-то граждане в это же время захотят ребенка усыновить, очень возможно, что усыновят. Трудно сказать, как решится вопрос, все очень индивидуально и, естественно, в интересах ребенка. О выплатах. При усыновлении в регионах решен вопрос о единовременном пособии. У нас, например, это 500000 руб., выплачивается это пособие за три раза — 200 тыс. р., затем еще два раза по 150 тыс. р. При разусыновлении деньги надо вернуть. При опеке — пособие на содержание опекаемого, его размер зависит и от региона, и от возраста ребенка, у нас где-то от 7000 р. до 10000 р., возможно, ошибаюсь немного, это ежемесячное пособие, размер его индексируется. Так же выплачивается опекуну единовременное пособие при устройсве ребенка в семью, у нас оно где-то до 20000 р. Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства и все узнать. Раз идет речь о лишении родительских прав одинокой матери (про отца Вы так написали, что это может быть либо в случае его смерти, либо мама одинокая), то выходит в суд с иском о лишении род. прав чаще всего орган опеки и попечительства или прокурор. Поэтому, думаю, Вы с ними и так общаетесь. Удачи. Да, при усыновлении, конечно, статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, теряется, а опекаемый статуса этого не теряет, соответственно, ему гарантирована социальная поддержка, предусмотренная законодательством РФ, в полном объеме.

1/2 Нравится Пожаловаться