Капитальный ремонт, на сколько правомерны эти сборы, имею ли я право не платить?

Здравствуйте! Сейчас в интернете много информации по поводу обязательных платежей в фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Хотелось бы узнать мнение спецалиста по этому поводу. Все- таки на сколько правомерны эти сборы, имею ли я право не платить???

, Евгения, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Да, в интернете много пишут по поводу взносов на капитальный ремонт, но вся эта информация носит частный характер и в основном суждения касаются размера взносов на капитальный ремонт или льгот для отдельных категорий граждан. Закон в этом отношении пока никак не отменен и не изменен.

Так, в соответствии со статьями 39 и 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов (ст. 158 ЖК), предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме самостоятельно.