Могу ли я обжаловать решение ФМС, и куда обратиться с жалобой на неправомерные действия УФМС?

Могу ли я обжаловать решение ФМС, и куда обратиться с жалобой на неправомерные действия УФМС г. Севастополя?

В июле 2015 года мною поданы документы в УФМС г. Севастополя, на установление гражданства и получение паспорта гражданина РФ, на основании статьи 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым. Решением суда установлен факт моего постоянного проживания на территории г. Севастополя с ноября 2012 года и по настоящее время, и на день - 18 марта 2014 года. В начале февраля 2016 года ФМС г. Севастополя отказал мне в выдачи паспорта гражданина РФ.

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир! Вы можете подать жалобу в ФМС России (в центральный аппарат — в Москву) либо обратиться с административным заявлением в районный суд по месту нахождения УФМС России г. Севастополь или по своему месту жительству. В жалобе или административном заявлении необходимо сослаться на решением УФМС, желательно приложить копию оспариваемого решения.

Для того, чтобы давать более обстоятельные советы нужно посмотреть текст решения