Куда обратиться с жалобой на национальную службу взыскания?

Здравствуйте, на мой номер поступают телефонные звонки с национальной службы взыскания, будь то праздничные дни, выходные и так далее.Спрашивают незнакомую мне женщину, на просьбы прекратить звонки-хамят и продолжают звонить.Попыталась пригрозить судом и полицией, но в ответ снова хамство. Скажите, куда можно обратиться?И что делать?заранее спасибо.

, Зинаида Выдра, г. Барнаул
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

если коллекторы звонят по чужому долгу, о котором Вы вообще понятия не имеете. Не пугайтесь – возможно, Ваш телефон был оставлен в банке нерадивым знакомым, или должником является бывший владелец Вашей квартиры. В этом случае нужно выяснить происхождение кредита и получить в этом банке справку об отсутствии задолженности именно на Ваше имя. Оригинал данной справки будет храниться у Вас, а вот его копию приложите к заявлению в банк и коллекторам. В таком заявлении нужно описать сложившуюся ситуацию, указать, что Ваш телефон или адрес используются ошибочно и пригрозить уголовным и административным преследованием за столь вольное обращение с персональными данными. Не забывайте при этом оставить себе копию заявления с пометкой о вручении или почтовые документы об отправке письма, если Вы решите отправить его почто

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

жалобы можно написать на банк в ЦБ РФ, который передал долг коллекторам.

На самих коллекторов можно написать жалобу в НАПКА, а также написать заявления в полицию и в прокуратуру.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Зинаида, здравствуйте,

Самый простой, но очень эффективный способ избавиться от навязчивого присутствия коллекторов в Вашей жизни — это вносить номера телефонов, с которых они звонят, в черный список и не отвечать. Режим тишины при этом наступает достаточно быстро.

Дополнительно к этому можно написать жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру о незаконной обработке персональных данных.