Как правильно вступить в наследство, если мама написала отказную в мою пользу?

Здравствуйте! Я вступаю в наследство после смерти отца, мама написала отказную в мою пользу,теперь нотариус сказала, что ей надо обязательно оформить на себя1\2 доли от земельного участка. Когда подавали заявление, оно было принято только от меня. Теперь нотариус говорит, что в отказной она не отказалась от земли.Заявление было подано 4 июля2014 года. мы собрали все документы, а когда пришли ято бы получить свидетельство о наследстве, она начала морочить нам голову, что она может оформить сама этот участок и оформить дарственную на меня и теперь вместо 7т.р., мы должны заплатить 22т.р.

, Ирина, г. Старый Оскол
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Если мама написала отказ от наследства в Вашу пользу, то этого достаточно. Не надо на каждое имущество писать отказ.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Из толкования этого пункта, на мой взгляд, однозначно следует, что одного заявления об отказе достаточно.

Если нотариус не выдает Вам свидетельство, напишите заявление, чтоб выдала письменный отказ в совершении нотариального действия и уже будете этот отказ обжаловать.