Должен ли работодатель оплачивать совмещение должностей работнику?

в организации работодатель возложил на юриста обязанность выполнять работу специалиста по охране труда когда не было ставки по штатному расписанию ,а теперь дали в организацию 0,5 ставки специалиста по охране труда должен ли работодатель как то это оформить и доплачивать работнику.

, лена, г. Уфа
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день елена

В данном случае Вам можно оформить совмещение

Совмещение — это выполнение работником нарядку со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены). Возможно только у одного и того же работодателя.

Поручение выполнения работы, не обусловленной трудовым договором является нарушением ТК. Ни в ТД юриста, ни в должностной инструкции у него не прописаны обязанности специалиста по охране труда.