Может ли созаемщик препятствовать выводу заемщика?

Расстались с гр женой. в эпотечной квартире прожили полтора года .две зеленки по1/2 .Я заемщик ушел к родителям. она созаемщица там с кем то счастлива . считает что я должен честно платить за себя половину по кредиту + половуну комуналки .меня естественно это неустраивает. что делать если она против о моем выводе из заемщиков

, Дамир, г. Челябинск
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дамир.

Поскольку вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры, приобретенной в кредит, то и должны гасить долг по кредиту в своей части.

Если Вы хотите избавиться от своей доли в квартире — то ее следует продавать, НО с согласия банка.

1. Получите предварительное согласие в банке на продажу Вашей доли квартиры и на замену должника (Вас на покупателя).

2. предложите бывшей жене (она сособственница) выкупить Вашу долю, если откажется — попытайтесь продать кому-нибудь (это крайне затруднительно) на тех же условиях, которые предложили сособственнице.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Дамир. Вам долю в квартире можно попробовать продать.Такая продажа осуществляется с согласия банка… Бывшей гражданской жене предлагать долю в квартире нет смысла так как она не собственница своей доли.Как вариант можно предложить ВАШУ долю в квартире, тому кто с ней счастлив.

Владимир.