Имею ли я право на квартиру деда, если в ней остались внуки сожительницы?

Здравствуйте,после смерти бабушки,мой дед стал жить с женщиной .когда он умер,эта женщина осталась в его квартире(не знаю вступала ли моя мать в наследство(её тоже уже нет),сейчас эта женщина умерла,и квартире живут её внуки.Имею ли я право на наследство???

, анна, г. Череповец
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Если дед эту квартиру не подарил или не завещал своей сожительнице, то наследовать это имущество вправе его дети (то есть кто-то из ваших родителей) как наследники первой очереди. В случае если ваши родители умерли до смерти деда, то после его смерти вы вправе наследовать вместо своего родителя по праву представления. О праве на наследство необходимо заявлять в течение 6 месяцев после смерти деда. если этот срок пропущен, необходимо в судебном порядке его восстановить и потребовать себе имущество, которое вы должны были унаследовать.

Срок могут восстановить, если вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что обратитесь в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.