Как собственнику выписать несовершеннолетнего из одной квартиры и прописать в другую?

Добрый день.

Являюсь единственным собственником квартиры, в которой прописаны (и фактически проживают) мой несовершеннолетний сын и его мать, с которой нахожусь в зарегистрированном браке. Сам я сейчас прописан и проживаю в квартире у своих родителей, т.к. мои семейные отношения с супругой фактически прекращены. В родительской квартире имею в собственности долю в 1/3 площади, остальные 2/3 в собственности у родителей.

Можно ли выписать несовершеннолетнего сына из моей же квартиры, где он сейчас проживает, и прописать на мою долю площади в родительской квартире и что для этого требуется ? Супруга собирается приобретать для себя квартиру в новом необжитом ещё районе и переезжать туда. Сына хотел бы прописать к себе, чтобы не было проблем со с зачислением в школу и т.д.

С ув, Юрий

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Нет никаких проблем, родители имеют право по обоюдному согласию прописывать своих несовершеннолетних детей к себе. Идете в УФМС вы и ваша супруга и одновременно пишете заявление на выписку вашего ребенка из одной квартиры в другую. Согласие на это других собственников не требуется, так как законом разрешено прописывать своих несовершеннолетних детей по месту регистрации одного из родителей.

С собой возьмите паспорта, свидетельство о доле на квартиру (желательно), документы ребенка (свидетельство о рождении и о старой прописке или паспорт, если уже есть 14 лет). Если сын не является собственником в квартире, где сейчас прописан, то никакого разрешения от опеки не нужно.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Юрий!

Если площадь доли, в которой Вы собираетесь прописать сына совпадает с площадью жилого помещения где прописан Ваш сын сейчас, то в принципе проблем не будет. Обращайтесь в паспортный стол для перемены регистрации места жительства. Если ребёнок не совершенно летний то возможно понадобится их разрешение. Обратитесь так же соответственно в органы опеки для разрешения на замену места жительства д юрэ по крайне мере.

С Уважением Яков Андреевич!