Увольнение в период действия открытого больничного листа

Работаю методистом в ГБОУ ЦДТ "Ново-Переделкино" с 2009 г. В апреле написала заявление на отпуск (01.06.2012-13.07.2012) с последующим увольнением по собственному желанию. С 28.06.2012 - на больничном листе. Администрация ГБОУ ЦДТ "Ново-Переделкино" настаивает на увольнении меня в период действия открытого больничного листа (последним днем отпуска - 13.07.2012), т.к. были проведены переговоры о приеме на работу другого кандидата и ему было дано письменное согласие. Вопрос: правомерны ли действия администрации ЦДТ "Ново-Переделкино"? Каков порядок моих дальнейших действий: забирать ли 13.07.2012 трудовую книжку, как и где обжаловать, не будет ли проблем при начислении пособия по безработице, субсидий на оплату ЖКХ, социальной стипендии сыну (1993 г/р, на иждивении) - студенту дневного отделения МПГУ? Аргументы администрации ЦДТ - в приложенном файле.

  • Обоснование сроков увольнения и выплат А. Б.
    .doc
, Алла Леонидовна Богрова, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла Леонидовна!

В соответствии с последним абз. ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, работодатель не имеет право без Вашего согласия уволить Вас во время нахождения в отпуске.

Письмо Администрации соответствует действующему законодательству и разъясняет Вам порядок увольнения во время отпуска. Очевидно, что данное письмо направлено на то, чтобы склонить Вас к подаче заявления об увольнении во время отпуска.

То есть, если Вы отзовете поданное заявление об увольнении и подадите новое заявление об увольнении во время отпуска, Администрация имеет право уволить Вас без нарушения законодательства.

В случае, если работодатель издаст приказ о Вашем увольнении до выхода из отпуска без Вашего согласия, Вы имеете право обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Таким образом, если Вы не желаете увольняться ранее выхода из отпуска, то Вам не следует отзывать свое заявление об увольнении. После выхода из отпуска, проверьте все даты указанные в трудовой книжке и расчет, который должен быть с Вами произведен.

В случае выявления несоответсвия, Вам следует подавать исковое заявление, при этом срок для подачи такого иска составляет 30 дней.

Подача иска в суд не препятствует Вашему взаимодействию с другими гос. учреждениями и не повлечет затруднений в получении Вами положенных Вам выплат.

При необходимости смогу составить исковое заявление.

С уважением Ф. Тамара