Не прописана и не жила, а платить заставляют только меня

Здравствуйте, мы-три наследника после смерти мамы(я, брат, отец). У каждого по 1/3 доли. Я там никогда не была прописана и не живу. У меня своя квартира. Недавно я получила повестку в суд по делу долга об общей квартире, с меня хотят взыскать солидарно долг в размере 3 5 тыс руб. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

, Маша иванова, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните, вы являетесь собственником, то есть у вас имеется свидетельство о праве собственности?

Маша иванова
Клиент, г. Челябинск

Да, об 1/3 доли.

Маша иванова

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 жилищного кодекса, обязанность об оплате коммунальных услуг и об оплате услуг управляющей компании за содержание жилья, возникает с момента возникновения права собственности. В вашем случае, взыскание долга будет происходить в солидарном порядке. Факт проживания и прописка в данном случае не могут повлиять на решение суда в вашу сторону. То есть решение суда будет в пользу истца.

Статья 153.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое
помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения
такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда
с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного
или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным
кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое
помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в
эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,
с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов
в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги
несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или
управомоченные ими лица.