Имеем ли право в дальнейшем, если будет ещё приобретение недвижимости, получить вычет?

Здравствуйте. Мой вопрос касается имущественного вычета при приобретении имущества.

В декабре 2013г. была оформлена купля-продажи квартиры. В январе 2014 года получено свидетельство на право собственности. Потрачена сумма на покупку, условно назовём 1000000 рублей. Квартира приобретена в браке. Вопрос: с какой суммы покупки я и моя супруга имеем право получить вычет с 1000000 или с 500000 каждый?

Вопрос: имеем ли право в дальнейшем, если будет ещё приобретение недвижимости, получить вычет?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вопрос: имеем ли право в дальнейшем, если будет ещё приобретение недвижимости, получить вычет?

Эдуард

Поскольку право собственности на данную квартиру зарегистрировано в 2014 г., то будут действовать новые правила, при которых вычет не привязан к объекту недвижимости, а привязан к налогоплательщику, т.е. неполученный остаток от максимального возможного вычета 2 млн.р.(к возврату 260 т.р.) переноситься на будущие объекты недвижимости.

Квартира приобретена в браке. Вопрос: с какой суммы покупки я и моя супруга имеем право получить вычет с 1000000 или с 500000 каждый?
Эдуард

При общей совместной собственности вычет может быть получен обоими супругами. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию заявления о распределении долей. Доли можно распределить в любой нужной пропорции(в т.ч. и 100:0) по умолчанию распределение производится в равных долях по 50%.

В вашем случае каждый из супругов может получить вычет до 2 млн. рублей (если позволяет стоимость жилья), поскольку как уже упоминалось выше после 01.01 2014 года, ограничение на суммарный вычет на объект жилья больше не действует (Письмо Минфина России от 08.04.2015 N 03-04-05/19849)