Что ответить на письмо о расторжении договора в одностороннем порядке?

Здравсивуйте!

Я подрядчик. Я выполнил все работы. По устной договоренности с заказчиком выполнены дополнительные подрядные работы. Однако заказчик оплатил работы по договору, а устные договоренности он отрицает и платить не собирается. Более того прислал бумажку, где написано что работы проделаны с нарушениями и расторг договор в одностороннем порядке. 1. Что ответить на его расторжение договора в одностороннем порядке, потому что при принятии работ претензий никаких не было и я считаю что нет оснований для его расторжения ? 2. Как с него получить деньги за работы, проделанные помимо предусмотренных договором по устной договоренности, поскольку он их фактически принял и в полной мере пользуется этими работами?

, Клара, г. Ижевск
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. в ответе на уведомление сошлитесь на ст. 717 ГК РФ, указав, что если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

2. в ответе укажите на то, что вы требуете оплаты дополнительных работ, принятых заказчиком, если есть акт о принятии работ сошлитесь на него. Заказчик обязан выполнить работы, хотя не указанные в договоре, но фактически принятыми заказчиком.