Взыскание суммы с заемщика, если был поручителем

Моя знакомая пенсионерка,взяла деньги (8тыс.р)в кредитной фирме,под 1.5% в сутки ,на месяц,и не может вернуть деньги,..я ,пенсионер,был поручителем по данному договору.какую финансовую ответственность несу я ,как поручитель..и насколько правомерны действия представителей фирмы .,по отношению ко мне и насколько далеко могут они зайти,ведь заёмщица живёт и здравствует, ..могут -ли с меня по суду отчислять деньги с моей пенсии, в пользу фирмы заёмщика.Спасибо

, Сергей Митрофанов, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

К сожалению, при неуплате долга заемщиком с вас могут взыскать сумму долга и все набежавшие проценты.

Сергей Митрофанов
Клиент, г. Пермь

Но кредитор ,должен взыскать деньги по суду с пенсии заёмщика.....,если заёмщица не хочет платить да и нечем ,причём тут поручитель....В КАКОМ ТОГДА СЛУЧАЕ,поручитель не отвечает по данным делам..?

Но кредитор, должен взыскать деньги по суду с пенсии заёмщика....., если заёмщица не хочет платить да и нечем, причём тут поручитель… В КАКОМ ТОГДА СЛУЧАЕ, поручитель не отвечает по данным делам..?
Сергей

На случай неоплаты заемщиком и существуют поручители, в этом их смысл.