Можно ли запросить правила внутреннего трудового распорядка?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста: до подписания трудового договора мы подписывали какие-то локальные нормативные акты и, возможно, правила внутреннего трудового распорядка (может и не подписывали) Но прошло уже 2 года, и мы не помним что именно подписывали и что написано в этих Лок.норм.актах и ПВТР.

Должны ли быть эти документы в открытом доступе для сотрудников? Ведь мы даже не помним что там написано и подписывали их вообще.

Можно ли запросить эти документы с подтверждением, что мы с ними ознакомлены? Кому писать такое заявление? Могут ли отказать нам в выдачи Этих документов с подтверждением нашего с ним ознакомления? В какой срок должны предоставить эти документы? Можно ли ссылаться на ст62 ТК ПФ, если эти документы там не указаны?

, Анна, г. Москва
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с частью третьей ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

При этом действующим законодательством публикация этих актов для всеобщего сведения не предусмотрена.

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Из смысла указанных правовых норм следует, что локальные нормативные акты не относятся к документам, обязанность по представлению которых возложена на работодателя в соответствии со статьей 62 Трудового кодекса Российской Федерации.

Обязанность работодателя заключается в ознакомлении работников с ЛНА до заключения трудового договора.

При этом, законодательством не запрещено обращаться к работодателю с такого рода заявлением.