Как вступить в наследство через 5 лет, если других наследников нет?

Здравствуйте вопрос в следующем, есть дом я там прописан но в наследство не вступал , прошло уже 5 лет после смерти родствеников, других наследников нет . Теперь хочу его оформить и вступить в наследство, с чего начать и что теперь делать?

, Андрей, г. Оренбург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Обращайтесь с иском в суд о восстановлении срока наследования.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.Источник: www.gk-rf.ru/statia1155

Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

Срок не восстановят если нет уважительной причины. Нужно понимание оформлены ли были права на дом (зеленка), на землю (зеленка). Если нет то и вступать не на что нужно приватизировать или выкупать

Денис Вокин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае, скорее всего, отсутствуют уважительные причины для восстановления сроков вступления в наследство. Однако можно обратиться в суд с заявлением о признании факта вступления в наследство. подтверждением являются Ваша регистрация, оплаченные счета и иные документы, свидетельствующие о том, что Вы осуществляли уход за имуществом, его охрану от посягательств третьих лиц, управляли им.

Удачного Вам дня.