Имею ли я право на двойной налоговый вычет, если супруга в декретном отпуске и получает только пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Имею ли я право на двойной налоговый вычет, если супруга сидит в декретном и получает только пособие по уходу за ребенком до 1.5 года.

, Ильяс, г. Казань
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Да Вы имеете полное право, на двойной налоговый вычет.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, с 1 января 2012 года в следующих размерах:
-1 400 рублей — на первого ребенка;
— 1 400 рублей — на второго ребенка;
— 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка
;
— 3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета. Налоговый кодекс не содержит пояснений, в каком порядке можно воспользоваться данным налоговым вычетом в двойном размере.
Находясь в декретном отпуске, женщина получает пособие по беременности и родам, а оно не облагается НДФЛ. Таким образом, в периоде нахождения в отпуске по беременности и родам женщина не получает доходов, облагаемых НДФЛ.
По рассматриваемому вопросу контролирующие органы не высказывали официального мнения. В тоже время они высказали мнение по аналогичной ситуации – когда женщина получает пособие из ФСС – пособие по уходу за ребенком, которое тоже не облагается НДФЛ.

Информация, взята с www.klerk.ru/cons/nikitin/259290/.