Возможно ли признание срочного трудового договора бессрочным?

Здравствуйте. Имеется трудовой договор от 19 августа 2013 года сроком на 3 месяца. Основание - абз. 6 ч. 2 ст. 59 ТК РФ. Каждые три месяца между работодателем и работриком заключались дополнительные соглпшерия к трудовому договору о продлении срока трудового договора. Срок последнего такого соглашения истек 31 декабря 2015 года. Так как 31 декабря я (работник) находилась в отпуске по беременности и родам, срок действия трудового договора был продлен до его истечения. 16 февраля мне было направлено уведомлении об истечении срока трудового договора с 21 февраля 2015 года. Мои трудовые отношения были расторгнуты.

Есть ли у меня шанс, что срочный договор признают бессрочным? По факту я выполняла обязанности на постоянной основе (ответственный выпускающий сайта известного СМИ), и расторжение трудовых отношений, да еще и в тот момент, когда я планировала уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, стпли для меня неожиданностью.

Для справки: письменного соглашения (если оно вообще нужно) на заключение именно срочного договора я не давала.

Заранее спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Мария

К сожалению, действующее законодательство не содержит норм. позволяющих продлевать срочный договор. Договор может быть продлен по умолчанию, т.е. стороны сохраняют трудовые отношения. Но тогда договор автоматически становиться бессрочным, либо он прекращает действовать

В соответствии со ст.291 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

В Вашем случае нужно будет заключать новый договор