Могу ли я уволиться по здоровью из ВС РФ?

Здравствуйте! Прошу помощи, подскажите , могу ли я уволиться по здоровью из ВС РФ , я контрактник , три месяца назад получил травму, в служебное время , 3 перелома , тяжёлое увечье , пролежал в госпитале , дали справку ВВК и отпустили домой на 45 суток , потом приехал , сняли гипс , и началось воспаление и до сих пор нахожусь в госпитале , хожу с трудом , хромаю, и дальнейшее прохождение службы не вижу безопасным , нога очень слабая , так как были серьезные перелома и все в голеностопе. Пожалуйста, подскажите как быть ? И не хотят выплачивать страховку . Спасибо большое !

, Андрей, г. Солнечногорск-2
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Андрей, здравствуйте!

Конечно, Вы можете быть уволены по состоянию здоровья, всё будет зависеть от степени годности, которая будет указана в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) по выздоровлению.

Насчет страховки: после получения заключения ВВК, Вам необходимо будет обратиться рапортом к командиру воинской части на осуществление страховых выплат. Если Вам дадут письменный отказ, при наличии оснований, можно будет обжаловать его в суде.