Бывший работодатель не подтверждает вредность работы маляра

Добрый день!

Отец (54 года, 1961 г. рождения) собирает справки для досрочного назначения пенсии.

Из общего стажа 38 лет :

10,5 лет - машинист тепловоза .

14 лет - маляр.

13,5 - слесарь.

Ему не хотят подтверждать вредность профессии маляра на бывшей работе (отработал 14 лет). Ссылаясь на то, что (якобы) он 80% рабочего дня занимался не покрасочными работами (дали справку). А на самом деле, работал и более 8 ч в день на покраске .

Сначала сказали , что документы утеряны, о том , что работа вредная. Потом предоставили справку, что основное время (80% р.д. как я писал ранее) были не на вредном производстве.

Вопрос: как доказать, что работа была вредной ? ( что так же сказалось и на здоровье, на легких в частности).

Если кроме записи в трудовой книжке - "маляр" какого-то разряда ( по-моему), свидетелей, и возможной врачебной справкой о том, что легкие "забиты", ничего нет.

Заранее спасибо!

С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Волгодонск
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. профессия МАЛЯР признана вредной на государственном уровне, за что работникам этой профессии полагаются как минимум дополнительные дни к отпуску и молоко. об этом идет речь в следующих документах:

  1. Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»;
  2. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.02.2009 №45н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов».
Алексей
Клиент, г. Волгодонск

Большое спасибо, за ответ. Но вопрос немного о другом.