Каковы особенности оформления лицензионного договора на программу прошивки?

Добрый день!

Я - разработчик программ для микроконтроллеров. Собираюсь оформить лицензионный договор на одну из программ. Подскажите, пожалуйста, какие особенности при оформлении договора на программу прошивки? Нужно ли указывать оборудование требуемое для "прошивки" микроконтроллера? Как правильно указать способы использования ПО, если я хочу предоставить только право на продажу экземпляров изделий, "прошитых" данной программой?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Подскажите, пожалуйста, какие особенности при оформлении договора на программу прошивки?
Павел

Да собственно никаких. «Прошивка» — это обычная программа с точки зрения права, ничем не отличающаяся от любой другой программы.

Нужно ли указывать оборудование требуемое для «прошивки» микроконтроллера?
Павел

Можно конечно и указать, но это не безусловное требование. Главное, чтобы в лицензионном договоре были указаны разрешённые способы использования этой программы, срок дейсвия договора и указание на его возмездность или безвозмездность.

Как правильно указать способы использования ПО, если я хочу предоставить только право на продажу экземпляров изделий, «прошитых» данной программой?
Павел

Как минимум нужно разрешить установку этого ПО на экземпляры изделий.