Можно ли ИП зарегистрировать на жену, а мужа оформить как работника?

Здравствуйте,на кого лучше регестрировать ИП на жену (она неработает) или на мужа он занимается грузоперевозками межгород? И можно ли ИП зарегестрировать на жену а мужа оформить как работника?Расходы от этого увеличатся?

, Елена, г. Абдулино
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Лучше оформлять ИП на того, кто реально будет работать. Если оформлять работника, то расходы увеличиваются, даже если сделать минимальную зарплату, выплаты в налоговую, пфр, фсс за работника будут лишними расходами, учитывая, что и сам ИП должен достаточно большую сумму платить в ПФР за себя за год. Плюс за работника дополнительная отчетность. А если ИП применяет УСН и у него есть работник, налог может быть уменьшен на взносы только на 50%, а если работников нет ИП может уменьшить налог на взносы в полном объеме.