Какие документы на квартиру должны быть у владельцев?

Здравствуйте , какие документы на квартиру должны быть ? Квартира с 1964 года .. Есть ордер на нем указано, срок действия 10 дней ..

, Марина, г. Новосибирск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ордер раньше являлся основанием предоставления жилого помещения нанимателю (если квартира не приватизирована). Это означает, что квартира находится в собственности муниципалитета. Если квартира находится в собственности, то подтверждающим документом будет договор (дарения, купли-продажи, договор приватизации и т.п.), а также свидетельство о государственной регистрации права собственности. Помимо этого, на квартиру необходим кадастровый паспорт.

Вы можете запросить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (Росреестр), после чего будет понятно, в чьей собственности квартира находится.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Т.е в моем случае ,если квартира не приватизирована основным документом является кадастровый паспорт ?

Марина
Клиент, г. Новосибирск

И еще вопрос . Если квартира не приватизирована и имеются долги за коммунальные услуги , прописан ребенок новорожденный ,будет ли это припятствием если квартиру захотят забрать за долги.