Как поступить, на работе хотят уволить, узнав про беременность?

Я работаю в организации 3 месяца, первый по договору, последующие 2 по трудовой, они у мменя ее забрали, пустя меяц и поледние 2 месяца забирали в пенс. фонд из зп 2180 руб. каждый месяц, Тут я узнала что беременна на маленьком сроке и меня на работе решили уволить за дисциплинарные нарушения. есть 3 объяснительные. Мое руководство вдруг резко стало говорить что у меня испытательный срок не 1 месяц а 3, и я еще не по трудовой.. Это полный обман, мне сообщали по другому вначале и я заполнялала заявление после окончания трудового договора на прием меня на работу.. Меня отстранили от работы на 5 дней, для принятия решения. Затва вызвали в офис и сообщили что решили по мне вопрос, но по телефону конкретики никакой не говорят,в стиле приеду,узнаю. Как мне поступить чтобы доработать до декретных и какие документы оформить? Я Москвичка и работаю в Москве.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Законодательство РФ направлено на защиту беременных, поэтому внимательно читайте все документы, которые Вам будут предлагать подписать. Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию. Также у Вас есть право ходить на больничный, используйте его.