Кто имеет право на комнату после моей смерти?

у меня комната не приватизирована в ней прописан сын жена с другими детьми прописаны в другом месте кто имеет права на жилье после моей смерти на комнату есть ордер

, евгений, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Кто имеет право на комнату у меня комната не приватизирована в ней прописан сын жена с другими детьми прописаны в другом месте кто имеет права на жилье после моей смерти на комнату есть ордер
евгений

Поскольку комната является собственностью государства, то она по наследству не переходит. Поэтому если кроме сына никто в комнате не прописан, после его смерти это помещение никому из его родственников не перейдет. Комната будет предоставлена другому лицу по договору социального найма в рамках той или иной гос.программы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

У меня другое мнение. Поскольку сын прописан, то он член семьи нанимателя и обладает с Вами равными правами.

Если речь идет о комнате в коммунальной квартире и Вы ее занимаете по договору социального, а не служебного найма (на ордере не указано что служебная или специализированная, комната давалась не на период работы), то с Вашим сыном должен быть заключен договор социального найма на эту комнату. Поскольку в случае Вашей смерти комната не освобождается, то статья 59 ЖК РФ о передаче освободившейся комнаты в коммунальной квартире не применима.

Жилищный кодекс РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

С уважением! Г.А. Кураев