Могу ли я пойти в оплачиваемый отпуск перед выходом в декрет?

Добрый вечер! Очень нужна ваша помощь!!!

Будьте добры,подскажите,пожалуйста мне вот в таком вопросе:1 февраля 2016г было 6 мес как я работаю в новой организации (у ИП), 18 апреля я ухожу в декретный отпуск,сколько мне положено отгулять обычного отпуска-14 или 28 дней? И отпускные как должны выплатить - перед или после отпуска? И какие есть у меня права как у беременной? Наш руководитель говорит,мол,работать некому,платить нечем поэтому и в отпуск никто не пойдет,касается всех. Может ли он мотивировать мне таким образом отказ?

И когда я сдам ему заявление о выходе в декрет и необходимые справки для начисления декретных,то в течение какого времени он должен их передать в ФСС,учитывая,что головная организация находится в другом городе (не там,где я)???

Заранее спасибо за помощь!!!!

, Ольга, г. Вологда
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

28 дней отпуска работодатель обязан предоставить Вам в соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.

Согласно статьи 136 ТК РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

С Уважением, Надежда.