Как рассчитывается непрерывный трудовой стаж?

В советское время при увольнении и устройстве на работу, если не был превышен месячный срок перерыва, стаж считался непрерывным. Но столкнулась с тем, что при исчислении пенсионного стажа все эти месяца убрали из общего стажа. Правомерно ли это?

, Тамара, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

сейчас согласно правил подсчета пенсионного стажа включают в страховой стаж периоды когда была уплата взноса в пф рф за вас или налога в ифнс — понятие непрерывности стажа ушло из норм тк рф — см… Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» base.garant.ru/70756488/#block_31

Тамара
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей. Спасибо за ответ. Но моя пенсия рассчитывалась за период работы в СССР. А ведь закон не имеет обратной силы. Мы работали по одним законам, а пенсия рассчитывается по другим. Это правомерно?

— тут только оспорить отказ в зачете в стаж через суд основываясь на разъяснениях КС РФ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ+ НАЙТИ НОРМУ КОТОРАЯ РАНЕЕ РЕГУЛИРОВАЛА ЭТОТ ВОПРОС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 января 2004 г. N 2-П

Предпринятое в последние годы реформирование пенсионного законодательства, в основу которого положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, изменило функциональную роль общего трудового стажа в рамках обязательного пенсионного страхования. В настоящее время одним из основных условий приобретения права на трудовую пенсию является страховой стаж, т.е. суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж; юридическое же значение для целей пенсионного обеспечения общего трудового стажа, в который включается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности, уменьшается.

Сам по себе переход к новому правовому регулированию в области пенсионных правоотношений не противоречит Конституции Российской Федерации, однако вносимые законодателем изменения, в том числе в порядок подсчета общего трудового стажа, не должны приводить к снижению уровня пенсионного обеспечения граждан.

3.3. Правовая позиция, изложенная Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 24 мая 2001 года, конкретизирована в Определении от 5 ноября 2002 года по жалобе гражданина Ю.И. Спесивцева на нарушение его конституционных прав положениями статей 12 и 133.1 Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования. Как указал Конституционный Суд Российской Федерации,у таких граждан сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.