Как оплатить работникам зарплату, на какую норму часов опереться: 130 или 95?

Воспитателю работающему в детском доме (дети нормальные)сменный график работы, 13 часов через 2 суток составляет 130 часов в январе месяце 2016 года,ведь так? Подскажите какая норма часов, и на каком основании (приказ,нормативный акт и тд.)

?Заранее спасибо

, Светлана, г. Барнаул
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Воспитателю работающему в детском доме (дети нормальные)сменный график работы, 13 часов через 2 суток составляет 130 часов в январе месяце 2016 года, ведь так? Подскажите какая норма часов, и на каком основании (приказ, нормативный акт и тд.)
Светлана

Добрый день!

Светлана, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.6) норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей....

Примечание 4 к Приказу. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Удачи Вам!