Обязаны ли жена выплачивать кредит бывшего мужа, если не являлась поручителем?

моя знакомая после развода узнала что у ее бывшего мужа был взят кредит о котором она не знала... и без ее согласия он указал ее телефон в анкете кредита. теперь ей названивают коллекторы и из банка, и говорят что она должна выплатить за бывшего мужа кредит .... должна ли она выплачивать его кредит, после развода 6 месяцев прошло

, Ибрагим Маликович Ибрагимов, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Ибрагим Маликович!

должна ли она выплачивать его кредит
Ибрагим Маликович Ибрагимов

Не должна, тем более коллекторам.Если муж обратится в суд с таким требованием (о разделе долга по кредиту) — пусть подаёт встречный иск о признании этого кредита его личным обязательством.

названивают коллекторы и из банка, и говорят что она должна выплатить за бывшего мужа кредит
Ибрагим Маликович Ибрагимов

Названивать они будут, объясняться с ними бесполезно. Проще сменить № телефона.