Я хочу выйти на работу. Могу ли я оформить детское пособие на бабушку ребенка, если она работает?

я сейчас получаю детское пособие до 1,5 лет, но я хочу выйти на работу. могу ли я оформить детское пособие на бабушку ребенка если она работает?отец ребенка тоже работает.

, Алина, г. Псков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с трудовым законодательством по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Поэтому вы можете оформить отпуск по уходу за ребёнком на бабушку.