Общий платеж в месяц превышает зарплату более чем в два раза. Возможно получить банкротство физлиц?

Добрый день!

У меня проблема, было в свое время набрано много кредитов и карт, пока с финансами было все хорошо я платил, но последнее время с финансами все хуже и платить не могу по некоторым банкам уже три месяца просрочек. Всего кредитов в банках 9 включая кредитные карты и так же есть еще 5 займов в микрофинансах. Итого общий платеж в месяц превышает зарплату более чем в два раза. Подскажите пожалуйста возможно ли банкротство в моем случае? И возможно ли в банкротство включить микрофинанс?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Общая сумма задолженности превышает 500 тыс. руб.?

C уважением,
Рудаков Артем Александрович

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем Александрович!

Да сумма по всем кредитам превышает 1000000 руб, даже наверное 1300000 будет ближе к реальности( сумма примерная с учетом пеней и штрафов за просрочки.

Так же хотел уточнить если у меня есть оф. работа, то как банкротство отразится на ней и возможно ли в таком случае оно в принципе? Заранее спасибо.

Возможно. Обязательным условием является сумма долга, превышающая 500 тыс. руб. Заявление в суд можете подать как вы, так и кредиторы. Если суд заявление примет, будет назначен финансовый управляющий. Кредиторы предоставят свои планы реструктуризации вашего долга (сроком не более 3-х лет). Если у вас есть имущество, то оно будет реализовано, а часть З.П., согласно утвержденному плану реструктуризации, будет идти в счет погашения задолженности.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович