Можно ли подать иск о взыскании задолженности, если ответчик прописан в другом городе?

Может ли истец подавать иск на начисление процентов, если ответчик прописан и проживает в другом городе? Изначальное решение (о взыскании долга по договорам займа) было принято в одном городе, а теперь исполнительное производство передано в другой город ( по месту регистрации ответчика). В суд какого города истец должен подавать иск на начисление процентов по долгу: туда, где было принято изначальное решение о взыскании долга или же по нынешнему месту регистрации и пребывания ответчика?

, Анна Филатова, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Изначальное решение (о взыскании долга по договорам займа) было принято в одном городе
Анна Филатова

Правильно ли я понимаю, что на момент рассмотрения дела о взыскании долга по договорам займа ответчик проживал в вашем городе?

Анна Филатова
Клиент, г. Москва

Да, правильно.

или же по нынешнему месту регистрации и пребывания ответчика?

Иск необходимо подавать по почте по новому месту жительства.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.