Как прекратит дело по гражданскому иску?

Добрый день! Подскажите сколько раз суд может отложить судебное заседание по причине болезни ответчика? и возможно ли, что дело вообще закроется по причине постоянных больничных листов ответчика?

, Анатолий, г. Губаха
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Краснодар

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Как видим, такое основание как болезнь ответчика ГПК РФ не предусмотрено. При отсутствии ответчика суд вынесет заочное решение.