Облагается ли налогом продажа и покупка квартиры в одном календарном году?

ПРОДАЖА СТАРОЙ И ПОКУПКА НОВОЙ КВАРТИРЫ В ОДНОМ КАЛЕНДАРНОМ ГОДУ, ПРИ ПРОЖИВАНИИ МЕНЕЕ 3-Х ЛЕТ И ОДИНАКОВОЙ СУММЫ ПРОДАЖИ И ПОКУПКИ ОБЛАГАЕТСЯ НАЛОГОМ И КАКИМ?

Уточнение от клиента

Продали за 7 млн, купили за 7 млн. Значит с 3 млн вычет 390 руб. А 4 млн облагаются налогом 520 тыс руб. Итого нам придется заплатить 130 тыс руб., я правильно поняла?

, НИНА, г. Уссурийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
ПРИ ПРОЖИВАНИИ МЕНЕЕ 3-Х ЛЕТ И ОДИНАКОВОЙ СУММЫ ПРОДАЖИ И ПОКУПКИ ОБЛАГАЕТСЯ НАЛОГОМ И КАКИМ?
НИНА

Добрый день!

При продажи квартиры вы можете уменьшить налоговую базу на 1 млн. рублей (имущественный вычет), а при покупке новой квартиры можете воспользоваться имущественным вычетом, максимально от суммы в 2 млн. рублей (вычет максимальный 260 тыс. рублей). При этом, если продажа и покупка в одном календарном году, может зачесть налог и вычет и налог будет либо уменьшен либо полностью зачтён.