Как забрать зарплату за 4 месяца, при увольнении, если оформлен трудовой договор, но нет записи в трудовой книжке?

Здравствуйте! У меня есть оформлены трудовой договор с 1 ноября 2015 года, работая 4 месяц мне ни разу не заплатили зарплату,так же они не сделали запись в трудовую книжку. Сейчас собираюсь увольняться и хочу забрать деньги и чтобы они поставили мне запись в трудовой. Как быть и могут ли они не заплатить?

, Руслан, г. Кемерово
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь, вам необходимо выслать работодателю претензию, заказным письмом с уведомлением. Можете вручить нарочно, но заказное письмо надежнее, так как нет риска, отказа в проставлении отметки о получении.

В претензии вы должны описать, что согласно условиям трудового договора, вам установлена следующая заработная плата, подлежащая оплате в следующем порядке, однако с их стороны, данное обязательство не исполняется, в связи с чем, вы требуете осуществить выплату задолженности по заработной плате в течение 10-ти дней с момента получения настоящей претензии.

В случае отказа в ее удовлетворении, либо оставлении претензии без ответа, вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру и в суд.

Самому увольняться не стоит, по той причине, что на настоящий момент трудовая книжка удерживается работодателем, следовательно до того момента, пока она у него, он обязан выплачивать вам указанную в трудовом договоре заработную плату. Советую сразу по истечению срока претензии — обращаться в суд.