В каких случаях дети выплачивают алименты родителям?

Мой биологический отец бомж. У него нет паспорта и в свои 70 лет он не разу не получал пенсии, так как не оформил ее из-за отсутствия документов. В детстве он мне и моим двум сестрам платил алименты, но с нами не жил. Имеет ли он сейчас право подать на алименты на нас?

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Статьей 87 Семейного кодекса Рф установлены обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Цитирую:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В некоторых специально оговоренных случаях дети освобождены от обязанности по содержанию родителей.
К таким случаям, в первую очередь, относится утрата родительских прав. Если родитель лишен родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, после достижения ребенком совершеннолетия такой родитель права на получение алиментов не имеет. При восстановлении в родительских правах обязанность в будущем платить алименты у детей вновь возникает.
Вторым случаем освобождения детей от содержания родителей является уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей. То есть родитель, даже не лишенный родительских прав, может получить отказ в удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов с детей при установлении судом, что он уклонялся от воспитания ребенка, от его материального содержания. На практике ребенку будет достаточно представить в суд справку судебного пристава-исполнителя о наличии задолженности по уплате алиментов за продолжительное время у такого родителя, что послужит основанием для отказа в иске.

Людмила, право на подачу иска у него есть. Только вот, чтобы обратиться в суд ему нужно будет восстановить паспорт. Если такое случится, вам придется доказывать, что он не выполнял своих родительских обязанностей. Суд возможно откажет ему в иске.

Если что-то не понятно — спрашивайте. Буду благодарна за положительную оценку моего ответа.

Людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо Вам Светлана за ответ. Но все дело в том, что я помогаю сама восстановить ему паспорт и оформить пенсию, что бы были хоть какие-то средства для существования. Но есть доброжелатели, которым чтобы хватило на бутылку, подсказывают ему подать на алименты. Мои младшие сестры не в курсе моей помощи. А это отразится и на них. Если они узнают, то наши отношения испортятся. Вот мне и приходится выбирать, помочь бомжу, который мне по сути никто и поссориться с родными. Или бросить его на произвол, пусть доживает как может. Как поступить в этой ситуации?

Людмила, в вашей ситуации вы поступаете по совести.Я тоже считаю, что нельзя бросать человека на произвол судьбы, тем более, что он како никакой, но ваш отец. Ну а если он позже обратиться в суд, тогда будете доказывать, что он не выполнял свой родительский долг и пытаться убедить суд не взыскивать с вас алименты.