Какое наказание за разглашение личных данных?

За разглашение данных (фамилию) КоАП или УК? Если например я своим друзьям скажу настоящую фамилию девушки которая зарегистрирована под вымышленным именем в контакте?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей (ст.13.11 КоАП РФ). Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Разглашение фамилии не подлежит уголовной ответственности, поскольку разглашение информации о частной жизни должно нарушать личную или семейную тайну. С юридической точки зрения состава преступления или административного правонарушения в Вашем поступке не будет.