Чья вина ТСЖ или собственника квартиры при затоплении?

Затопили соседей отломилась труба место перелома трубы до крана кто должен выплатить компенсацию соседям?

, Татьяна, г. Пенза
Мария Зылёва
Юрист

Если место разрыва до перекрывающего вентиля, то это имущество относится к общедомовому и ответственность за него несет обслуживающая организация, однако, при рассмотрении дела в суде будут выясняться все обстоятельства, в том числе каким образом проводится проверка общедомового имущества, допускает ли собственник обслуживающую организацию к данному имуществу для проверки и контроля.