Как не дать себя обмануть, при трудоустройстве на удаленную работу?

Добрый день,

Хочу трудоустроиться на работу удаленно, и от меня просят прислать сканы паспорта (лицевая страница + страница с пропиской) и ИНН, после чего они мне вышлют договор для подписи по почте и я его должен буду отправить обратно.

Вопрос: что мне можно спросить с них, чтобы убедиться, что они реальная зарегистрированая компания, и могут ли меня как-то в таком случае обмануть?

, Никита, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В подобных случаях запрашивают официальный оферт (оферту) на приглашение о работе, на бланке организации со всеми ее реквизитами. В данном приглашении на работу указываются все условия вашей будущей работы: место работы, рабочий режим, оклад и т.д.

Из бланка компании можно увидеть ИНН, ОГРН и проверить что это за компания.

Если на бланке этой информации не будет, то не стесняться и запросить реквизиты.

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю (если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами):

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
— документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
— справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Исходя из вышеизложенного, предоставление ИНН не является обязательным при приеме на работу. Тем не менее ИНН необходим для работодателя в целях правильной идентификации налогоплательщика — физического лица (работника) в период действия трудовых отношений.

Согласно ч. 3 ст. 312.2 ТК РФ, при заключении трудового договора о дистанционной работе путем обмена электронными документами, документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ, могут быть предъявлены работодателю лицом, поступающим на дистанционную работу, в форме электронного документа. По требованию работодателя данное лицо обязано направить ему по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.

По соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе (ч. 6 ст. 312.2. ТК РФ).

При отсутствии указанного соглашения дистанционный работник предоставляет работодателю трудовую книжку лично или направляет ее по почте заказным письмом с уведомлением (ч. 7 ст. 312.2. ТК РФ).

2. В соответствии с п. 2 ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Лицо, добросовестно полагающееся на данные единого государственного реестра юридических лиц, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам. Юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные единого государственного реестра юридических лиц, ссылаться на данные, не включенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем, за исключением случаев, если соответствующие данные включены в указанный реестр в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица.

С данными организации (адрес местонахождения и др.), Вы можете ознакомится на общедоступном сайте по адресу: egrul.nalog.ru