Переуступка прав требования долга кредитором?

Добрый день. В ипотечном договоре есть следующий абзац. Подскажите, пожалуйста, на сколько он правомерен. Есть ли у меня какие-то способы борьбы по этим условиям. Спасибо. Договоренности сторон:

Настоящим заемщик дает свое согласие на уступку Кредитором прав требований,

возникающих из настоящего Договора, любому третьему лицу (третьим лицам) по своему

усмотрению, в том числе лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской

деятельности, а также предоставляет Кредитору право (поручает) передавать новому кредитору

документы и информацию в отношении настоящего Договора и прав требований по нему, включая

сведения, отнесенные в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках

и банковской деятельности» к банковской тайне, в объеме, необходимом для исполнения Кредитором

обязанности по предоставлению новому кредитору документов и сведений, удостоверяющих права

требования и имеющих значение для их осуществления, в соответствии со ст. 385 ГК РФ.

, Ольга, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Есть ли у меня какие-то способы борьбы по этим условиям.
Ольга

Как правило, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ
§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Общие положения
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014)
«О потребительском кредите (займе)»Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)
1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

с уважением,

Елена