Как применять п 18 ч 34 44-ФЗ при заключении контракта?

Здравствуйте!

В соответствии с п.18 ч.34 44-ФЗ

"При заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона."

Могу ли я при заключении контракта по итогам электронного аукциона на поставку нескольких товаров пользоваться этой нормой?

Могу ли я в данной ситуации увеличить количество товара А, и не увеличивать количество товара Б? (в пределах НМЦК)

Достаточно ли указать эти изменения в проекте контракта, который отправляется участнику закупки? Или необходимо прикрепить к Проекту контракта дополнительный документ с обоснованием указанных изменений?

Спасибо

С уважением, Мария

специалист по закупкам бюджетного учреждения

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

1. Можете, ограничений по количеству товаров в законе 44-ФЗ нет.

2. Да, можете увеличить количество одного вида товара, так как закон 44-ФЗ этого не запрещает.

3. «по согласованию» означает, что должно быть документальное подтверждение согласия поставщика товара. Напишите письмо на имя поставщика с ходатайством об увеличении количества товара, приложите перечень увеличиваемого товара и новую цену контракта. Получите от него письменное согласие.