Обязан ли я оплачивать обслуживание теплосчетчика, если у меня неприватизированная квартира?

Добрый день скажите пожалуйста обязан ли я оплачивать обслуживание теплосчетчика если у меня не приватизированная квартира?

, Роман, г. Саратов
Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день,

согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг ввод установленных индивидуальных приборов учета (ИПУ) в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Одновременно в силу п. 81(13) того же документа в случае выхода ИПУ из строя обеспечить устранение выявленной неисправности (провести ремонт, осуществить замену) обязан не собственник помещения, а потребитель.

Точно так же на основании пп. «д» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг обязанность обеспечивать проведение проверок ИПУ возложена на потребителя. Причем под потребителем понимается лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в МКД, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги (п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг). Таким образом, на нанимателя помещения возложена обязанность по проведению проверки ИПУ, что признано законным Решением ВС РФ от 05.12.2014 N АКПИ14-1211.

В соответствии со ст. 681 ГК РФ текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, а капитальный ремонт — обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Установка ИПУ признается работами капитального характера <1>, одновременно его надлежащая эксплуатация не относится к капитальным работам, а носит текущий характер, поэтому по общему правилу возлагается на нанимателя.